Poupée Kachina cumulus Tukwinong, Hopi, Arizona, Etats-Unis d'Amérique | Cumulus Tukwinong Kachina Doll, Hopi, Arizona, USA
Poupée Kachina cumulus Tukwinong, Hopi, Arizona, Etats-Unis d'Amérique
haut. Height 31 cm ; 12 1/6 in
Cumulus Tukwinong Kachina Doll, Hopi, Arizona, USA
Catalogue Note:
Les histoires d'Indiens et de cow-boys ont bercé depuis des décennies les rêveries de générations d'enfants et nourris l'imaginaire des adultes et d'artistes de renoms comme les surréalistes André Breton, Paul Eluard et Max Ernst ou encore les expressionnistes allemands August Macke et Emil Nolde notamment.
Les figures en bois appelées kachinas sculptées par les Indiens Hopi et Zuni installés dans le sud des Etats-Unis sont l'incarnation première de l'esprit enfantin et mystique de l'art amérindien.
Ces petites statuettes aux couleurs vives sont sculptées dans un bois très tendre et léger, la racine de peuplier américain (cottonwood), pour être offertes aux jeunes filles principalement à l'issue des fêtes du solstice d'été. Au cours de cette période, de mars à juillet, les différents esprits des kachinas sont incarnés par des danseurs masqués. Cette période coïncide avec la période des plantations des cultures, au moment où elles nécessitent le plus d'attention.
La fonction de ces statuettes était pour les jeunes enfants de pouvoir reconnaître les esprits concernés lors des cérémonies et de distinguer leur pouvoir et leurs attributs.
Cette kachina appelé Tukwinong figure la Kachina Nuage Cumulus. Tukwinong est un être sacré qui incarne le Peuple des Nuages que les Hopis considèrent comme leurs ancêtres. L'invocation de cette divinité au cours de danses rituelles est une prière pour faire tomber la pluie dans les champs. La coiffe blanche évoque les nuages et les plumes à l'arrière de celle-ci la pluie qui tombe.
Provenance:
Galerie Argiles - Félicia Dialossin, Paris
Collection Michel Lequesne, Paris, acquis ca. 1980
Catalogue Note:
Provenance: