Poupée biiga, Mossi, Burkina Faso
Haut. 21,5 cm
________________________________________
Mossi Biiga Puppet, Burkina Faso
Height 8 ¹/₂ in
Condition Report:
Très bon état de conservation pour un objet de ce type et de cette ancienneté. Usure naturelle, petites marques et abrasions liées à son âge et à l’utilisation qui en a été faite. Extrémité de l’oreille gauche anciennement cassée. Deux trous à l’arrière.
Very good condition for an object of this type and age. Natural wear, small marks and abrasions due to age and use. Left ear tip formerly broken. Two holes at rear.
Provenance:
Collection Marwan Hoss, Paris
Collection Jean-Paul Chazal, Paris
Haut. 21,5 cm
Height 8 ¹/₂ in
Condition Report:
Provenance:
Collection Marwan Hoss, Paris