Sold
Lot 11

Poupée mossi, Burkina-Faso Bois, patine brune... - Lot 11 - Binoche et Giquello

Poupée mossi, Burkina-Faso
Bois, patine brune glacée
H. 26,5 cm
Mossi figure, Burkina Faso
H. 10 7/16 in
Provenance :
- Ancienne collection Jean-Paul Delcourt
Cette ravissante statuette, image très stylisée de la féminité, était utilisée pour stimuler la fertilité.