Pouqueville, François Charles Hugues Laurent (1770-1838)L’Univers. Histoire et descirption de touts les peuples

Pouqueville, (F. C. H. L.). L’univers. Histoire et description de touts les peuples. 16 Bände. Mit ca. 1300 teils gefalteten lithographischen Tafeln und Karten. 20,5 x 12 cm. Halbleder d. Z. (die verschiedenfarbigen OBroschuren eingebunden; kaum bestoßen) mit reicher RVergoldung. Paris, Diderot, 1834-1840.

Blackmer 1348. Blackmer Sale 928. Engelmann 64. – Uniform gebundene Reihe, insgesamt erschienen 60 Bände. Vorhanden sind 10 Bände Europa, ein Band Afrika, zwei Bände Amerika und drei Bände Ozeanien. Die Tafeln zeigen Landschaften, Portraits, Schmuck, Architektur, Tiere, Kultur, Waffen und Bräuche aus dem antiken Ägypten und Griechenland, ferner Australien, Brasilien, Kolumbien, Deutschland, Italien, Neuseeland, Norwegen, Papua-Neuguinea, Polen, Russland mit Sibirien und der Krim, Schweiz, Schweden, Tirol, Türkei, den Vereinigten Staaten u. a. Vorhanden sind die Bände: "Allemagne" (Teil I und II), "Brèsil", "Egypte ancienne", "Etats-unis", "Grèce ancienne", "Italie et Sicile", "Océanie" (Teil I-III), "Pologne", "Russie" (Teil I und II), "Suede et Norwége", "Suisse" und "Turquie". – Nicht kollationiert, augenscheinlich komplett. Wenige Braunflecken, stellenweise mit schwachen Feuchtigkeitsflecken. Dekorative Reihe.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin