LOT 216

Prächtige Tisch- und Kalenderuhr mit feuervergoldetem Gehäuse

Höhe: 30 cm.
Breite: 19 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
19. Jahrhundert.

Eine der wenigen Kopien nach der berühmten Tischuhr von Jeremias Metzger (1527-1599), die sich im Kunsthistorischen Museum in Wien befindet. Hochrechteckiger Aufbau mit Ecksäulen, an allen Seiten Komplikationsanzeigen wie Kalender, Jahreszeiten oder Planetenstellungen. Reich im Relief figürlich dekoriert, in der Abdeckung zwei Glocken, an der Schmalseite mehrzeilige lateinische Aufschrift mit römischer Jahreszahl 1562. Galvano. Das Werk wohl nur bedingt gangfähig. Eine weitere Kopie befand sich im Wuppertaler Uhrenmuseum. Bekrönungsfigur erg. Besch, rest., erg. (12118411) (2) (11)

05 Dec 2019
Germany, Munich

Höhe: 30 cm.
Breite: 19 cm.
Tiefe: 12,5 cm.
19. Jahrhundert.

05 Dec 2019
Germany, Munich