Prächtiger Barockspiegel
Spiegelmaß: 85 x 50 cm.
Gesamtmaß: 120 x 96 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der hochrechteckige Spiegel mit prächtigem Voluten- und Blattdekor, Bandelwerk und Gittermotiven. Am oberen Rand mittig ein geschnitzter vergoldeter Baldachin, der darauf hindeutet, dass sich ursprünglich ein Heiligengemälde in dem Rahmen befand. Spiegelglas mit kleinen Blindflecken, wohl jüngeren Datums. Rahmen teils erg., teils alter Wurmstich und Alterssp. (1320023) (18)
Spiegelmaß: 85 x 50 cm.
Gesamtmaß: 120 x 96 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.