LOT 57

Prächtiger Barockspiegel

Spiegelmaß: 85 x 50 cm.
Gesamtmaß: 120 x 96 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der hochrechteckige Spiegel mit prächtigem Voluten- und Blattdekor, Bandelwerk und Gittermotiven. Am oberen Rand mittig ein geschnitzter vergoldeter Baldachin, der darauf hindeutet, dass sich ursprünglich ein Heiligengemälde in dem Rahmen befand. Spiegelglas mit kleinen Blindflecken, wohl jüngeren Datums. Rahmen teils erg., teils alter Wurmstich und Alterssp. (1320023) (18)

30 Jun 2022
Germany, Munich

Spiegelmaß: 85 x 50 cm.
Gesamtmaß: 120 x 96 cm.
Erste Hälfte 18. Jahrhundert.

30 Jun 2022
Germany, Munich