LOT 2134

Prächtiges Gelbfond-Service mit Holzschnittblumen

Prächtiges Gelbfond-Service mit Holzschnittblumen 15-tlg.; Kaffee-, Teekanne, Zuckerdose, 2 Milchkännchen, 7 Tassen mit Untertassen, Koppchen mit Untertasse, Kumme und Teedose. Auf der Wandung, in zitronengelbem Fond, ausgesparte, vierpassige Reserven mit farbenprächtigen, ombrierten sog. Holzschnittblumen und Insekten in der Art von Johann Gottfried Klinger. Im Spiegel korrespondierender Dekor. Feine polychrome Malerei. Wenige Teile abweichend. Teilw. best.; Schwertermarke. Kannen-H. 11 cm - 21,5 cm.
Klinger war bekannt für seine Malereien von "botanischen" Schnittblumen, Früchten und Insekten und zwischen 1726 und 1746 in Meissen sowie ab 1746 in Wien tätig. Basierend auf einem, mit Insekten- und Früchtedekor bemaltem, 1742 datiertem und von Klinger signiertem Humpen werden gleichartige Dekore zumeist diesem Meissener Maler zugeschrieben. Ein vergleichbares Service, teilweise mit natürlichen Blumen, befindet sich im Cooper Hewitt, Smithsonian Design Museum, New York City, Inv.-Nr. 1912-13-1/11; Pazaurek, Meißner Porzellanmalerei des 18. Jhs; S. 26, 86; Jedding, Meißner Porzellan des 18. Jhs, S. 143.
A splendid 15-piece yellow-ground porcelain coffee set with cut flowers and shadowed insects in the manner of J. G. Klinger. Some pieces divergent. Partly chipped. Crossed swords mark.
Meissen. 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. 18. Jh.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)