LOT 2182

Prächtiges Likörfass mit

Prächtiges Likörfass mit Hoeroldt-Chinoiserien und Kauffahrteiszenen
Tonnenförmiger, gebauchter, von profilierten Goldreifen gegliederter Korpus. Oberhalb Öffnung mit flachem, rechteckigem Deckel. Auf der Wandung umlaufende Dekorbänder aus Laub-, Bandel- und Gitterwerk und kleinen, goldgerahmten und in Eisenrot konturierten Medaillons und Reserven. Darin unterschiedliche Chinesen-, Kauffahrtei- und Landschaftsszenen, teilw. auf Lüsterfond. Schau- und rückseitig vierpassige, von purpurfarbenem und eisenrotem Rankenwerk sowie Medaillons umzogene Reserven mit Chinoiserien. Szenische Darstellung einer festlichen Gesellschaft bei der Teezeremonie in blühender Gartenlandschaft. Äußerst feine polychrome, purpurfarbene und eisenrote Camaieumalerei, teilw. in Gold gehöht. Reiche Goldstaffage. Erg. Messingausguss sowie schwarz lackiertes Holzgestell. Schwertermarke. H. 15,5 cm. D. 13 cm.
Derartige Fässchen wurden im 18. Jh. auch "Handfass" oder "Kaffeefässchen" bezeichnet, obwohl sie zur Aufbewahrung von Likör gedacht waren, der in Kombination mit Kaffee getrunken wurde. Aus den vierziger Jahren ist durch die Sammlung Wark ein Likörfässchen mit Stand belegt.
Vgl. Rückert, Kat. Meissner Porzellan, Bayer. Nationalmuseum, Nr. 277; Kat. Slg. Wark, Nr. 597f.; Pietsch, Triumph, Nr. 63.
A splendid porcelain liqueur barrel depicting Hoeroldt chinoiserie. Wooden stand. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1745 - 1750.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)

Meissen. Um 1745 - 1750.

05 Dec 2021
Germany, Ahlden(Aller)