Prachtvoller Napoleon III-Deckenleuchter

24-flg.; Bronze, vergoldet. Mehrfach gegliederter Balusterschaft aus erhaben reliefierten Rocaillen und Blüten. Davon ausgehend gestaffelt angeordnete, geschwungene Leuchterarme aus Blattranken mit vasenförmigen Tüllen über durchbrochen gearbeiteten Traufschalen. Bohrung für ehemalige Elektrifizierung. H. 95 cm. D. 92 cm.
A large French gilt bronze Napoleon III ceiling lamp.
Frankreich. 19. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden

Frankreich. 19. Jh.

03 May 2024
Germany, Ahlden