Prachtvoller Napoleon III-Tafelaufsatz
Bronze, vergoldet sowie farbloses Kristallglas. Über konkav eingezogener Sockelplatte auf Volutenfüßen sich konisch verjüngender Podestsockel mit applizierten Maskarons, begleitet von stilisierten Drachenfiguren. Oberhalb davon ausgehend hockender Chinese sowie Balusterschaft aus üppigen Palmblättern als Träger für flachen, mit ausladenden, facettierten, minim. besch. Schalenaufsatz. Behang aus facettierten Prismen. H. 54 cm. A magnificent French gilt bronze and crystal glass Napolen III center piece. Minor chips to the bowl. Frankreich. Ende 19. Jh.