LOT 2238

Praktisches Mitauer Kochbuch. Ein nützlichen Hand

und Hilfsbuch für Hausfrauen und Köchinnen in Kur-, Liv- und Esthland. Originaltitel Fünfte Auflage, Aug. Neumann, Mitau, 1869. 423 S.; Marmorierter Buchschnitt. Exlibris. Dunkelgrüner, goldgeprägter Halbleineneinband sowie Bindung minim. besch.; Altersgemäße Gebrauchsspuren. Nicht kollationiert. 18,5 cm x 12 cm.
Provenienz: Aus der Kochbuchsammlung Hans Joachim Große Gorgemann. Vgl. hierzu Weiss, Gastronomia, Nr. 3025. An German cookbook published in Jelgava 1869. Fifth edition. Bookplate. Minor flaws to the cover and binding. Age-related signs of use. Not collated. Abbildung nur im Internet

05 Dec 2020
Germany, Ahlden(Aller)

05 Dec 2020
Germany, Ahlden(Aller)