(Prehauser,G. Hrsg.).
Prehauser oder der Wienerische Hannßwurst nebst lustige Reysebeschreibungen aus Salzburg in verschiedene Länder. "Pintzkerthal" o.J. (= wohl Wien 1787). Kl.8°. Mit gest. Front. 144 S. Hlwd. d. 19. Jh. (Berieb., etw. best.). Goed. III, 374, 104, 2. - Späte Ausgabe von Gottfried Prehausers Kurzfassung der zuerst 1717 ersch. "Lustigen Reyss-Beschreibung" seines Komiker-Vorgängers J.A. Stranitzky. Enthält im zweiten Teil (ab S. 89) Prehausers "Hanswurstische Träume". Neuauflage der beliebten Scherzsammlung, 18 Jahre nach Prehausers Tod erschienen. - Etw. fleckig, einige Bl. mit kl. Wurmgang (ohne Textverlust), Front. unt. etw. beschn., Vors. erneuert.