Première école de Fontainebleau ; peut-être LUCA PENNI, deuxième tiers du XVIe siècle. "L'héroïsme de Mucius Scevola. Huile sur panneau. Engatillada. Elle dispose d'une licence d'exportation. Elle a été restaurée. Il a un cadre du 19ème siècle avec des défauts. Dimensions : 138 x 228 cm ; 156 x 249 cm (cadre). Depuis la Renaissance et jusqu'à la dissolution des académies, les peintures historiques ont joui d'une grande popularité auprès du public et de la critique, car elles permettaient à l'auteur de déployer toute son habileté dans la composition, la véracité de l'anatomie et la qualité des détails. Cette œuvre, qui dépeint l'héroïsme de Mucius Scevola, est un exemple de ce qui précède, même si, grâce à la maîtrise de l'artiste, le tableau va bien au-delà de ce qui précède. Le sujet, basé sur l'histoire de Rome, nous montre de manière narrative comment, au premier plan, Gaius Mucius Scevola est capturé par les soldats de Porsena, roi de Clusium, après avoir tué un homme pris par erreur pour le roi et libéré ainsi le siège des Tarquinii sur les rives du Tibre. Le second plan montre comment, peu après, Caius Mucius se présente devant le roi pour le tuer au nom de Rome et, pour le punir de son erreur, place sa main droite sur un bûcher, après quoi le roi de Clusium, admiratif de son courage, décide de déposer les armes. La présence des pièces de monnaie sur la table sur laquelle le défunt appuie son bras révèle le visage de Charles Quint, montrant ainsi comment l'artiste allégorise un fait historique en analogie avec son propre présent et les événements politiques de son époque, durement marquée par les conséquences du sac de Rome, qui eut lieu en 1527. Ce trait subtil mais efficace ajoute une composante morale à la scène, qui n'est plus une simple image descriptive mais une tentative de transmettre une morale au spectateur. Sur le plan esthétique, la complexité de la composition, la qualité de l'agencement des figures, l'intérêt du grand format pour un sujet classique, leur configuration et l'utilisation de la couleur indiquent qu'il s'agit d'un maître de grande formation académique, connaissant les anatomies de Michel-Ange et ayant le goût du raffinement esthétique, caractéristiques de la première école de Fontainbleau, dont la création et le développement sont dus au mécénat de François Ier qui, après le sac de Rome, fait venir plusieurs peintres italiens pour décorer son palais. L'un des artistes qui se rendit en France fut Luca Penni (Florence, 1500 - Paris 1556), à qui l'on doit la décoration de la salle du pavillon des Poêles et de la galerie d'Ulysse du palais de Fontainbleau. Son style s'inspire du maniérisme italien et évolue vers un classicisme délicat en accord avec l'esthétique française, une esthétique que l'on retrouve dans ce tableau. En effet, l'œuvre présente une forte ressemblance avec l'œuvre de Penni conservée au Louvre, "Auguste et la Sibylle de Tibur". Il est à noter que peu de peintures à l'huile ont survécu à Fontainebleu et que la plupart sont connues grâce aux dessins et aux gravures des œuvres.

Time
10 Apr 2024

Time
10 Apr 2024