Prestigioso servizio da tavola in porcellana policroma e dorata Royal Copenhagen 'Flora Danica', anni Settanta

I motivi pittorici che riproducono le diverse specie botaniche, individuate dai nomi in lingua latina dipinti in nero al verso di ogni pezzo, sono rifiniti da importanti bordure a più ordini. A partire dall'interno dei manufatti troviamo una sequenza di piccole riserve rettangolari dorate intervallate da minuscoli fiori che riprendono le cromie del decoro centrale. Procedendo verso l'esterno troviamo una perlinatura a rilievo ed una sequenza di rametti in riquadri, tutte dorate. Piatti, insalatiere e piatti da portata presentano l'orlo seghettato a minuscoli dentini dorati. Le prese sono modellate a ramoscelli con fiori realisticamente resi in policromia.
Servizio per 12 persone composto da: 26 piatti piani (cm. 25,5 ø), 14 piatti fondi (cm. 22 ø), 14 piatti frutta (cm. 22 ø), 1 zuppiera grande (cm. 24x29x24), 1 zuppiera media (cm. 17x23,5 ø), 1 legumiera (cm. 18x39x31), 4 piatti da portata ovali (cm. 46,5x35,5, cm. 44x33, cm. 39,5x31 e cm. 35,5x27,5), 1 piatto da portata rotondo (cm. 33 ø), 1 piatto ovale (cm. 26,5x22), 3 vassoietti ovali con manico (1 di cm. 23x20 e 2 di cm. 22x16), 1 vassoietto rettangolare (cm. 29x22), 1 vassoietto triangolare (cm. 28x26), 2 ciotole (cm. 10x23 ø e cm. 6x23 ø), 1 ciotola quadrata (cm. 7x22x22), 1 alzatina (cm. 12 h.), 1 cestina traforata (cm. 8,5x25x18,5), 1 salsiera (cm. 14x23x16), 1 rinfrescatoio (cm. 17x27x17), 1 coperchio per pesciera (cm. 36x24,5).
Manifattura Royal Copenhagen, Danimarca, anni Settanta.

18 Apr 2024
Italy, Prato

18 Apr 2024
Italy, Prato