Prevost d'Exiles, Abbé Antoine François (1679-1763)Histoire générale des voyages

Prevost d’Exiles, Abbé Antoine François. Histoire générale des voyages, ou nouvelle collection de toutes les relations de voyages par mer et par terre, qui ont été publiées jusqu’a présent dans les différentes langues de toutes les nations connues: contenant ce qu’il y a de plus remarquable, de plus utile et de mieux avère. Band I-XVII und XIX-XXV in 24 Bänden. Mit gestochenem Porträt-Frontispiz, mehreren gestochenen Vignetten, ca. 238 teils gefalteten Kupferstichkarten und ca. 445 teils gefalteten Kupfertafeln. Titel in Rot und Schwarz. 25,5 x 19 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (Rücken stark lichtrandig, bestoßen, Lederabrieb, Einschnitte, wenige Wurmlöcher) mit floraler Rückenvergoldung oder -Blindprägung und jeweils 2 Rückenschildern. Verschieden gebunden. Paris, Didot (bzw. Band XVI: Amsterdam, Arksté und Merkus; ab Band XVII: Amsterdam, van Harrevelt und Changuion), 1746-1780.

Sabin 65403 und 65404. Vgl. Brunet IV, 868 (Anm.). Cox I, 32 (Anm). Hoefer 41, 9. – Die, bei Didot insgesamt 80 und bei Harrevelt 25, Bände der ab 1749 erschienenen Reihe enthalten zahlreiche Karten und Tafeln mit Plänen, Ansichten, Tier- und Pflanzendarstellungen sowie kleinen Szenen aus dem Leben der Bevölkerung. Unabhängig des übergreifenden Charakters der einzelnen Reisedarstellungen bewegt sich die imaginäre Reiseroute der Teilreihe an der westafrikanischen Küste entlang. Band I bis XVI in der zweiten und verbesserten Auflage aus Paris, Band XIX-XXV in der neuen Auflage aus Amsterdam. "It includes accounts of all the principal early Australian voyages as well as an account of the discovery of Australia by the Dutch, early voyages to New Guinea and the Palau Islands, and Roggeveen's voyage to the Terres Australes. African voyages include the early Portuguese and English voyages to West Africa and the Cape of Good Hope, with a general account of the Dutch at the Cape. Pacific voyages include those of Magellan, Schouten, and Le Mairre, Drake, Sarmiento, Cavendish, Spilbergen, Narborough, Rogers, Cowley, Frezier, and Anson. Particularly full accounts are given of the Dutch and French voyages to the East Indies, voyages to China, and the British East India Company's voyages to India and Ceylon" (Sabin). Dazu erschienen noch zwei Atlasbände, die allerdings hier nicht vorhanden sind. – Band 18 fehlt. Ohne die beiden Atlasbände. Die Weltkarte in Band VI gebräunt und mit 2 hinterlegten Einrissen. Band IV Tafel Nr. X und Blätter E2+3 lose, Band XII, Blätter A3+4 und Tafel Nr. I mit abgeschnittener Ecke (in den Plattenrand), weder Text- noch Darstellungsverlust. Die Bände wenig stock- und fingerfleckig, selten unbeschnitten, teils auch gebräunt. Die gefalteten Karten oft mit einem kleinen Einriss. Exemplar etwas staubig, ansonsten gut erhalten.

16 Apr 2024
Germany, Berlin

16 Apr 2024
Germany, Berlin