LOT 22415914808  |  Catalogue: Art

Privater Sammelband mit zwei vollständigen Kupferstichfolgen: David gegen Goliath (10 Blatt) sowie Stücke zu Daniel: Die Geschichte vom Bel zu Babel, vom Drachen zu Babel und von Daniel in der Löwengrube (10 Blatt).

By Heemskerck, Maarten van
10 gezählte Blatt; 10 gezählte Blatt. Neuerer, mamorpapierbezogener Sammelband (ca. 27,5 x 36,5 cm) mit goldgeprägtem Deckelschildchen "Maerten von Heemskerck." Die Geschichte Davids wurde von einem nicht identifizierten Stecher umgesetzt und liegt in der dritten Auflage vor, die der Antwerpener Verleger Johannes Galle (1600-1676) vertrieb. Die Blätter zu Daniel wurden von Philipp Galle (1537-1612) gestochen und liegen in der zweiten Auflage vor (nämlich noch ohne die in der 3. Auflage hinzugefügten Nachweise der Bibelstellen), die sein Sohn Theodoor Galle (1571-1633) in Antwerpen verlegte (vgl. New Hollstein: M. v. Heemskerck, Part I (1993), Nos. 94-103 und 226-235). Die Blätter durchgängig mit schwachem, geglättetem Mittelknick und die Blätter zu Daniel oben mit größerem, schwachem Wasserrand. Blatt 1 im linken Papierrand zudem mit drei alten Knickspuren und schwachen, alten Bleistiftnotizen. Insgesamt handelt es sich jedoch um ein ordentliches, kaum stockfleckiges Exemplar der kräftigen, breitrandigen Abzüge (Blattgröße ca. 27 x 35,5 cm) der beiden vollständigen Folgen eines der wichtigsten Künstler der Spätrenaissance bzw. des Manierismus.
Published by: Theodor bzw. Johannes Galle ohne Jahr [wohl um 1630?], Antwerpen, 1630
Vendor: Antiquariat Rolf Bulang

Buy Now on
Location
Germany

By Heemskerck, Maarten van

Location
Germany