LOT 63

Probablement Tyrol, dernier quart du XVe siècle Saint Jean l'Evangéliste

Probablement Tyrol, dernier quart du XVe siècle
Saint Jean l'Evangéliste
Sculpture en bois de résineux recouvert de couches successives de polychromie,
dont certaines médiévales avec brocards appliqués sous
les repeints
Hauteur : 67 cm (26,38 in.)
(Manques et soulèvements)

Saint John, sculpture in polychrome resinous wood, probably Tyrol, last quarter of the 15th C.

Provenance : Collection Rémy de Polignac
Estimation 7 000 - 10 000 €

13 Nov 2019

Saint Jean l'Evangéliste
les repeints
Hauteur : 67 cm (26,38 in.)
(Manques et soulèvements)

Estimation 7 000 - 10 000 €

13 Nov 2019