Prodromus... Vienne, 1735. In-folio. Rel. de Dupré. Édition originale., STAMPART, Frans de ─ Anton Joseph de PRENNER
Livres et manuscrits anciens
STAMPART, Frans de ─ Anton Joseph de PRENNER
Prodromus, seu præambulare lumen reserati portentosæ magnificentiæ theatri [...].
Vienne, Johann Peter van Ghelen, 1735.
In-folio (410 x 310 mm). Demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné de fers dorés, tranches rouges (Dupré).
Frottements et éraflures au dos et aux coins.
DESCRIPTION ILLUSTRÉE DE LA COLLECTION DE TABLEAUX DE L’EMPEREUR D’AUTRICHE CHARLES VI.
Édition originale.
L'ouvrage se compose de deux titres (en latin et en allemand), d’un feuillet de dédicace gravé avec le portrait de Charles VI, de 29 eaux-fortes de Prenner et Stampart (dont un plan de la galerie orné des portraits des deux artistes) et d’un feuillet d’index gravé. La préface, en latin et en allemand sur deux colonnes, est ornée d’un bandeau gravé par Prenner.
Référence : Brunet, V, 508.
Condition Report:
Livres et manuscrits anciens
Édition originale.
Référence : Brunet, V, 508.
Condition Report: