LOT 0045

Prof. Christian Kröner, Hugo Becker, River

Prof. Christian Kröner, Hugo Becker, River Landscape, German, late 19th century. Öl auf Leinwand. Ruhige morgendliche Landschaft mit altem Steinaltar und großem Olivenbaum. Im Hintergrund eine von Gebirge umgebene kleine Stadt. Personenstaffage auf dem Weg. Feines Craquelée. Originaler vergoldeter und stuckierter Holzrahmen mit Signaturplatte, leicht bestoßen. Maße 42 x 64 cm, Maße gerahmt 60 x 80 cm.Die drei Maler gehörten zu den Spitzenvertretern der Düsseldorfer Schule. Kröner war Professor an der Kunstakademie München und ein renommierter Tier- und Landschaftsmaler seiner Zeit.Condition: II

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich

22 Nov 2021
Germany, Grasbrunn / Munich