Prof. Friedrich-Karl Gotsch, Spielender Junge

sonnige Sommerlandschaft mit Jungen am Bachufer, reifenden Feldern, Wiesen und Wäldern unter duftigen Wolken, pastose Genremalerei, um 1940, rechts unten ritzmonogrammiert "Fr. K.-G.", Leinwand gering wellig, hinterlegter Riss in der Leinwand, retuschiert, etwas reinigungsbedürftig, in schlichter Leiste gerahmt, Falzmaße ca. 56,5 x 80 cm. Künstlerinfo: eigentlich Friedrich Karl Müller, dt. Maler, Zeichner, Aquarellist und Grafiker (1900 Pries bis 1984 Schleswig), ab 1917 als freiwilliger Kriegsdienst im 1. Weltkrieg, 1918-20 Studium der Philosophie, Kunstgeschichte und Volkswirtschaft an der Christian-Albrechts-Universität in Kiel und parallel Malunterricht bei Hans Ralfs, ab 1920 Studium an der Sächsischen Akademie der Künste bei Otto Hettner, 1921-23 Meisterschüler von Oskar Kokoschka, hier Kontakt mit Otto Dix, Hilde Goldschmidt, Hugo Erfurth und Hans Meyboden, 1923-25 Aufenthalt in New York, 1926 und 1927 zusammen mit Hilde Goldschmidt Parisaufenthalt, während des 2. Weltkriegs als Dolmetscher eingesetzt, bei der Zerstörung Berlins im 2. Weltkrieg Vernichtung eines Großteils seines Werkes, nach Entlassung aus englischer Kriegsgefangenschaft ließ sich der Künstler in St. Peter Ording nieder und hier Gründung einer Niederlassung des Baukreises, 1951-54 Mitglied des Kultursenats von Kiel, 1949-51 als Lehrer am Baukreis - einer Kunstschule in Hamburg tätig, 1971 Verleihung der Ehrenprofessorenwürde des Landes Schleswig-Holstein und Gründung der Friedrich-Karl-Gotsch-Stiftung, Quelle: Vollmer, Wikipedia und Internet.
sonniger Sommerlandschaft mit Jungen am Bachufer, reifenden Feldern, Wiesen und Wäldern unter duftigen Wolken, impasto genre painting, c. 1940, incised monogrammed "Fr. K.-G." lower right, canvas slightly wavy, backed tear in the canvas, retouched, somewhat in need of cleaning, framed in plain moulding, folded dimensions approx. 56.5 x 80 cm. Artist information: actually Friedrich Karl Müller, German painter, draughtsman, watercolourist and graphic artist (1900 Pries to 1984 Schleswig), from 1917 voluntary military service in WW1, 1918-20 study of philosophy. World War I, 1918-20 studied philosophy, art history and economics at the Christian-Albrechts-University in Kiel and parallel painting lessons with Hans Ralfs, from 1920 studied at the Saxon Academy of Arts with Otto Hettner, 1921-23 master student of Oskar Kokoschka, here contact with Otto Dix, Hilde Goldschmidt, Hugo Erfurth and Hans Meyboden, 1923-25 stay in New York, 1926 and 1927 stay in Paris together with Hilde Goldschmidt, during the 2nd World War employed as an interpreter, during the Second World War as an artist, during the Second World War as an interpreter, during the Third World War as an artist. After being released from captivity as a prisoner of war in England, the artist settled in St. Peter Ording, where he founded a branch of the Baukreis, 1951-54 member of the cultural senate of Kiel, 1949-51 teacher at the Baukreis - an art school in Hamburg, 1971 awarded honorary professorship by the state of Schleswig-Holstein and establishment of the Friedrich Karl Gotsch Foundation, source: Vollmer, Wikipedia and Internet.

25 May 2024
Germany, Plauen

25 May 2024
Germany, Plauen