Profilbildnis der Charlotte Sophie von Sachsen-Coburg-Saalfeld
Rahmenmaße: 10 x 8,2 cm.
Rückwärtig bezeichnet in schwarzer Tinte auf Papier.
Deutschland, 18. Jahrhundert.
Elfenbein, geschnitzt auf Lackgrund appliziert. Darstellung des klassizistischen Profils nach rechts der Charlotte Sophie von Sachsen-Coburg- Saalfeld (1731 Coburg-1810 Schwerin), welche auch Erbprinzessin zu Mecklenburg war. In vergoldetem Kupferoval mit Ringöse. (12506428) (13)
Export restrictions outside the EU.
Rahmenmaße: 10 x 8,2 cm.
Deutschland, 18. Jahrhundert.