Projet de fontaine en terre cuite sculptée à patine dorée. Au centre, un groupe de trois lutteurs, dont un coiffé d'un turban, se détachant sur une architecture de grotte surmontée d'une coquille entre deux colonnes baguées. De part et d'autre, un lion et un cheval marin. Le bassin contourné à décor au centre d'un géant marin soufflant dans une conque, la margelle surmontée de quatre figures allégoriques en rondebosse, assises sur une chèvre, un sanglier, une sauterelle et un taureau. Le fronton à décor d'armoiries entre des rinceaux fleuris, les montants à masques coiffés de plumes, chutes de fleurs et enroulement feuillagé.
Italie, première partie du XVIIIe siècle.
H. : 89 cm. L. : 59 cm. P. : 33 cm.
Sur un ancien montage en chêne.
Accidents, manques, restaurations.