Prolog I. Zeichnungen und Graphik lebender deutscher Künstler ausgewählt von einer Gruppe

Hartung, Karl u.a. Prolog I. Zeichnungen und Graphik lebender deutscher Künstler ausgewählt von einer Gruppe von Deutschen und Amerikanern in Berlin. Mit einer Einleitung von C. Linfert. Mit 3 signierten Original-Graphiken von Karl Hartung und Hans Orlowski und 22 weiteren Tafeln unter Passepartouts. Berlin, Gebr. Mann, 1947. Folio. Textheft und Tafeln lose in OHalbleinen-Mappe mit blindgepr. DVignette (leicht bestoßen, minimal angeschmutzt).Eines von 1000 nummerierten Exemplaren. - Erste Veröffentlichung des Prologs, mit deutsch-englischem Text. - Es fehlt die Radierung von Renée Sintenis. Dafür ist als Doublette Karl Hartungs signierte Lithographie "Phantastisches Gerippe" vorhanden, einmal datiert mit 1946 und einmal mit 1947. Desweiteren mit dem signierten Original- Holzschnitt "Männerkopf" von Hans Orlowski.With 3 signed orig. graphics by Karl Hartung a. Hans Orlowski a. 22 plates. Text booklet a. plates loosely inserted in orig. half cloth portfolio with blind tooled vignette on cover (lightly bumped, minimally soiled). - One of 1000 numbered copies. - First publication of the prologue, with text in German and English. - The etching by Renée Sintenis is missing. Instead, a duplicate of Karl Hartung's signed lithograph "Phantastisches Gerippe" is included, one dated 1946 and one 1947, as well as the signed original woodcut "Männerkopf" by Hans Orlowski. 750

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin