Prospero Lambertini, BENOIT XIV (1675-1758) Pape (1740). Bulle papale, Rome 3e des nones de janvier 1755 ; vélin oblong in-4 environ 27 x 33,5 cm, orné de lettrines à décor végétal à la plume ; en latin.
Dispense concernant le mariage entre Charles Maurice Du Bouzet, marquis de Poudenas, et demoiselle Jeanne-Françoise de Gillet de Lacaze. Signatures de F.B. Passerini, J. Caraffa, etc. D’autres signatures sur le repli.