LOT 20369463782  |  Catalogue: Books

Provenance princière, exemplaire de son altesse royale le Duc D'Orléans fils de Louis Philippe. Ordonnance du Roy du 4 Mars 1831 sur l'exercice et les man uvres de l'infanterie. Plein maroquin. Complet de son volume de planches

By Ministère de la guerre
Paris imprimerie Royale 1831 ,2 volumes in folio Texte de XXXVIII,432 pages et Planches 64 planches dont de nombreuses dépliantes et 9 pages de musique gravée in fine. Reliure de l'époque en plein maroquin rouge à grains long, plats ornés de grands fleurons centraux et angulaires à froid, guirlande dorée en encadrement. Reliure attribuable à Simier, relieur de la maison d'Orléans, mais non signée. Parfait état de conservation.Discrètes restaurations d'entretien.On remarquera que les fers utilisés sur les reliures sont tout en étant homogènes , différents. Ce sans doute pour distinguer au premier coup d il le volume de planches, du volume de texte.Les reliures restant homogènes. Exceptionnel exemplaire dans des reliures très spectaculaires plein maroquin à grain long, et de prestigieuse provenance, portant le cachet Bibliothèque militaire de son altesse royale le duc d Orléans au deux titres avec le monogramme FPO Ferdinand Philippe d'Orléans . - Ferdinand-Philippe d'Orléans (1810-1842), duc de Chartres puis duc d'Orléans , il était appelé a accéder au trône. mais est décédé en 1842 dans un accident, son père régnant jusqu'en 1848. Il eu une très brillante carrière militaire. Son père Louis-Philippe Ier (1773-1850) épouse en 1809 la princesse des Deux-Siciles Louise-Marie-Amélie de Bourbon- Il fut roi de France d août 1830 à Février 1848, Ferdinand Philippe etait le premier de leurs nombreux enfants et devait accéder au trône, étant décédé c'est en faveur de son fils Louis Philippe II que le roi abdiqua et Louis Philippe II ne régna jamais.fin d'une époque.
Published by: Imprimerie Royale, 1831
Vendor: Daniel Bayard librairie livre luxe book

Buy Now on
Location

By Ministère de la guerre

Location