[Provence]. ARNAUD D'AGNEL (Gabriel) et DOR (Léopold). Les Oratoires de Provence. Aquarelle de C. Joz-Roland. Cannes, Editions Delannoy, 1938. Un volume grand in-4, demi-chagrin orangé à coins, dos à nerfs, titre doré, couvertures conservées. 3ff. 122 pp. 8 illustrations hors-texte en couleurs rehaussées au pochoir d'après les aquarelles de C. Joz-Roland. Edition originale dont le tirage limité a été limité à 355 exemplaires. Celui-ci, un des 320 ex. sur vélin à la forme, paraphé par l'éditeur. Rousseurs éparses aux gardes sinon bel exemplaire.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024