[Provence]. ARNAUD D'AGNEL (Gabriel) et DOR... - Lot 37 - Richard Maison de ventes
[Provence]. ARNAUD D'AGNEL (Gabriel) et DOR (Léopold). Noël en Provence, usages, crèches, santons, noëls, pastorales. Marseille, Tacussel; Aix, Editions du Bastion; Paris, Occitania, 1927. Un volume in-4, demi-reliure à coins en chagrin noir, dos orné, couvertures illustrées en couleurs conservées. Accds au dos, frottements. 48 planches en héliogravures en hors-texte, dessins, bandeaux, cul−de−lampe, 5 planches en hors-texte (4 polychromes et 1 monochrome), par D. Dellepiane. Edition originale de cet ouvrage de référence sur les crèches provençales et leur histoire. Tirage limité à 530 exemplaires numérotés. Celui−ci, un des 500 ex. sur vélin blanc.