[Provence] [Aix-en-Provence]. ROUX-ALPHÉRAN... - Lot 96 - Richard Maison de ventes
[Provence] [Aix-en-Provence]. ROUX-ALPHÉRAN (François). Les Rues d'Aix ou Recherches historiques sur l'ancienne capitale de la Provence. Aix, Typographie Aubin, Éditeur, 1846-1848. 2 volumes, demi-veau vert d'époque. 3ff., VIII, 664 pp et 3ff., II, 558 pp. Edition originale. Exemplaire orné de 12 lithographies en hors-texte, certaines tirées en deux tons et d'un grand plan dépliant lithographié de la ville d'Aix telle qu'elle existait en 1481. Reliure légèrement frottée, légères rousseurs.