[Provence]. FAURE (Gabriel). Au pied du Ventoux.... - Lot 17 - Richard Maison de ventes
[Provence]. FAURE (Gabriel). Au pied du Ventoux. Paris, René Kieffer, (1946). Un volume in-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et étui cartonnés. 4 ff. + 146 pp. + 3 ff. Edition originale illustrée d'un frontispice, de 20 eaux-fortes hors-texte dont 10 en couleurs et 10 en bistre signées par l'artiste, et 10 culs-de-lampe par Robert Sterkers. Tirage limité à 380 exemplaires. L'un des 287 exemplaires numérotés sur vélin de Lana.