LOT 23

[Provence]. FLANDREYSY (J. de) et BOUZANQUET (G.) Le Taureau Camargue. Son Elevage. La Course provençale. Préface par le Commandant E. Espérandieu. Paris, Les Editions du Cadran. 1925. Un volume in-4, demi-reliure à coins en chagrin grenat, dos à 5 nerfs, titre doré (reliure moderne). 1 ff. + 210 pp. + 2 ff. Edition originale ornée de 286 illustrations dont 21 hors texte en noir ou en couleurs. Tirage numéroté limité à 1000 exemplaires. L'un des 950 sur vélin surglacé. Très bel exemplaire.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024