LOT 41

[Provence]. FLANDREYSY (Jeanne de). Réunion... - Lot 41 - Richard Maison de ventes

[Provence]. FLANDREYSY (Jeanne de). Réunion de 3 volumes: 1/ Les Saintes-Maries-de-la-Mer. Ex-voto. Avec un poème liminaire de Folco de Baroncelli et quelques vers de Frédéric Mistral. Avignon, La chèvre d'Or, 1948. Un volume in-folio broché sous couverture rempliée. 67 pp. + 1 ff. Non coupé. Edition originale ornée d'un frontispice et de 8 planches en hors-texte. Tirage limité à 305 exemplaires, tous sur vélin pur fil Montgolfier. 2/ En collaboration avec le Vicomte Adrien de Baronceli de Javon. La maison de Baroncelli en Italie du XVe au XVIIe siècle. Les Baroncelli et les Medici. La Conjuration des Pazzi. Volume d'iconographie seul. Avignon, éditions du Palais du Roure et Paris, A. Lemerre, 1926. Un volume in-4 en feuilles sous couverture illustrée. 3/ La mère de Mistral. [Avignon, Palais du. Roure, 1958]. Plaquette in-4 de 14 pp. Non coupé. Edition originale tirée à 300 exemplaires. Ornementation par Louis JOU. Bel exemplaire.

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024