Provinzielle Wanduhr, Ende 19./Anfang 20. Jhdt.
1/2-Stunden-Federzug-Schlagwerk auf Tonfeder, Repetition, elfenbeinfarbiges Zifferblatt für Stunden- und Minutenanzeige, mit gemalter Landschaftsszene geziert, Bildausschnitt 28 x 22,5 cm, schwarz gebeizter, verglaster Holzkorpus, 1 Pendel, 1 Schlüssel, Altersspuren, Zifferblatt beschädigt, Funktion nicht überprüft