LOT 54

Prunk-Deckelterrine aus dem Schwanenservice

Passig ovale Terrine auf 4 Fischkopf-Füßen, Wellen- und Rocaillendekor, zwei plastische Nixen als Handhaben und eine plastische Quellnymphe als Deckelbekrönung. Polychrome Malerei von indianischen Blumen, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnr. 05026, Pressziffer, Malernummer. Modell von Johann Joachim Kändler auf Bestellung des Grafen Heinrich von Brühl 1737.

Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz.

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart

16 Oct 2019
Germany, Stuttgart