Prunk-Deckelterrine aus dem Schwanenservice
Passig ovale Terrine auf 4 Fischkopf-Füßen, Wellen- und Rocaillendekor, zwei plastische Nixen als Handhaben und eine plastische Quellnymphe als Deckelbekrönung. Polychrome Malerei von indianischen Blumen, reiche Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, Modellnr. 05026, Pressziffer, Malernummer. Modell von Johann Joachim Kändler auf Bestellung des Grafen Heinrich von Brühl 1737.
Provenienz: Stuttgarter Privatbesitz.