LOT 0051

Prunk-Kaffeeservice für 12 Personen - Meissen

Prunk-Kaffeeservice für 12 Personen - Meissen, Pfeifferzeit und später, Porzellan, polychrome Feldblumenmalerei, Goldstaffage, Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief, Deckel mit Pinienknauf, 39-teilig: Kaffeekanne mit Drachenkopf-Ausguss (H.ca.24,5cm), Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Tassen (HxD: 6x9cm), 12 Untertassen (D.ca.15cm), 12 Kuchenteller (D.ca.19cm), jeweils mit unterglasurblauer Schwertermarke, überwiegend mit Punkt (1924-1934), 5 Teile mit zwei Schleifstrichen, Kannenausguss und zwei Tellerränder leicht bestoßen

04 Dec 2021
Germany, Frankfurt

04 Dec 2021
Germany, Frankfurt