LOT 0050

Prunk-Mokkaservice für 6 Personen - Meissen

Prunk-Mokkaservice für 6 Personen - Meissen, 20.Jh., Porzellan, polychrome Blumenmalerei, Goldstaffage, Ränder mit Rocaillen- und Muschelrelief, Deckel mit Pinienknauf, 15-teilig: Mokkakanne mit Drachenkopf-Ausguss (H.ca.13cm), Sahnegießer, Zuckerdose, 6 Tassen (H.5,5cm), 6 Untertassen (D.ca.13cm), jeweils mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils Pfeifferzeit, 1 Tasse am Rand restauriert, Kannenausguss leicht bestoßen

04 Dec 2021
Germany, Frankfurt

04 Dec 2021
Germany, Frankfurt