Prunkvase - Meissen, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan
Prunkvase - Meissen, 2. Hälfte 19. Jh., Porzellan, Entwurf: Ernst August Leuteritz, Formnummer B186, Balusterform mit seitlichen Asthenkeln, matt- und glanzgoldstaffierter Reliefdekor, mehrfach gegliederte Wandung, beidseitige Kartuschen mit polychromer Blumenmalerei, Gold leicht berieben, 1 Henkelansatz m. Chip, H.ca.35cm