LOT 746

Prunkvase mit Ansichten von Berlin und Stolzenfels, KPM Berlin, 2. H. 19. Jh.

Description: Splendid vase with views of Berlin and Stolzenfels — KPM Berlin, 2nd half of the 19th century Above an octagonal base the round foot with the egg-shaped dome and trumpet neck, two raised, rolled and gilded acanthus leaf handles; on the wall with a royal blue background oval reserves with gold etched leaf frames crowned by an imperial crown, inside views after paintings by Carl Daniel Freydanck: the City Palace with the Palace Bridge in Berlin and Stolzenfels Palace on the Rhine. Porcelain with very fine polychrome painting and richly etched gold decorations. Underglazed blue sceptre with a red-brown imperial orb mark. H. 73 cm. // Prunkvase mit Ansichten von Berlin und Stolzenfels KPM Berlin, 2. H. 19. Jh. Über achteckigem Sockel der runde Fuß mit der eiförmigen Kuppa und Trompetenhals, zwei hochgezogene, gerollte und vergoldete Akanthusblatthandhaben; auf der Wandung mit königsblauem Fond ausgespart ovale Reserven mit goldradierter und von Kaiserkrone gekrönter Blattrahmung, darin Ansichten nach Gemälden von Carl Daniel Freydanck: das Stadtschlosses mit Schlossbrücke in Berlin und Schloss Stolzenfels am Rhein. Porzellan mit äußerst feiner, polychromer Malerei und reich radiertem Golddekor. Unterseitig unterglasurblaues Zepter mit rotbrauner Reichsapfelmarke. H. 73 cm. - Provenienz: Berliner Privatsammlung.

28 Nov 2020
Germany

28 Nov 2020
Germany