Prunkvase mit Satyren und Weinreben
Der Entwurf eventuell nach Zeichnungen von Andrei Nikiforowitsch Woronichin. Eingezogener Rundfuß über quadratischer Plinthe, ovoider Vasenkorpus und abnehmbarer Vasenhals mit Türkisfond und Ziervergoldung. Unter dem seperaten Vasenhals umlaufendes Palmettenfries in Gold. Die beiden seitlichen Handhaben in Form von plastischen, kleinen Satyren gestaltet, die mit ihren Händen seitlich je eine reliefierte Weinrebengirlande mit Schleifenbekrönung halten. Ohne Marke. Vasenhals beschädigt und restauriert.
Provenienz: Aus süddeutschem Privatbesitz. In Schloß Pawlowsk steht ein Paar von nahezu identischen Vasen mit kobaltblauem Fond und mit Satyren von 1798, ein Geschenk an Kaiserin Maria Fjodorowna sowie weitere mit blau-goldenem Dekor. Vgl. Agarkowa/Petrowa, 250 Jahre Lomonossow Porzellanmanufaktur St. Petersburg 1744-1994, Abb. S. 32; Pavlovsk Art Collections, The State Museum "Pavlovsk", Nr. 6931, 5233. Der russische Architekt, Bildhauer und Maler Woronichin restaurierte im Jahr 1803 Schloß Pawlowsk.