Prunkvolle Potpourri-Vase
Modell von Johann Joachim Kändler um 1760. Balusterform mit ausgestelltem Stand, reicher Rocaillereliefdekor. Am Fuß der Vasen sitzt eine junge Flora mit Blütenkorb, unterhalb des Henkels ein Putto. Der Vasenkorpus ist beidseitig verziert mit üppigen Blütengirlanden, auf den Frontseiten herzfömige Kartuschen bildend, seitlich in bewegte Asthenkel übergehend. In den Kartuschen feine, polychrom gemalte Blumenbuketts. Die Deckel durchbrochen gearbeitet und bekrönt von reichen, plastischen Blütenstauden. Polychrom staffiert und ziervergoldet. Unterglasurblaue Schwertermarken. Geritzt 2745. Min. ber., Blätter bestossen.
Provenienz: Aus der Auflösung einer schwäbischen Sammlung. Das Modell der Potpourrivasen von Johann Joachim Kändler für die Meissener Manufaktur entstand auf Bestellung des preußischen Königs Friederich des Großen für das Neue Palais in Potsdam.