Prunkvoller Elfenbein-Silber-Humpen
Im barocken Stil. Leicht ovaler Humpen mit doppelter Wandung. Montierung, Deckel und Innenwandung aus Silber, teils vergoldet. Verziert mit reliefierten Puttenköpfen und Fruchtbuketts zwischen rafaelleskem Schweifwerk. Elfenbeinwandung mit umlaufendem, vielfigurigem Bacchanal, im Relief geschnitten. Unter dem Henkelansatz kleine Fehlstelle, leichte Alterssch. Am Boden punziert. 13-lötig. Gesamtgewicht ca. 2000 gr.