LOT 2050

Prunkvoller Elfenbeinhumpen mit Löwenjagdszenerie

Daten: 2. Hälfte 19. Jahrhundert

Maße: H. 24,8 cm

Beschreibung: Barockstil. Am Stand und am Rand Akanthusblatt-Bordüre. Die Wandung mit umlaufend geschnittenem Relief einer vielfigurigen Löwenjagdszene, aufwendig gestalteter Henkel mit bärtigem Herrenkopf, ein plastischer Löwe auf dem Deckel. Min. rest.

Zusatzinformation: Provenienz: Württembergischer Industriellenbesitz vor 1980.

Maße: H. 24,8 cm

Maße: H. 24,8 cm

Maße: H. 24,8 cm

Maße: H. 24,8 cm

Maße: H. 24,8 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart

Maße: H. 24,8 cm

Maße: H. 24,8 cm

Maße: H. 24,8 cm

Maße: H. 24,8 cm

Maße: H. 24,8 cm

Maße: H. 24,8 cm

10 Dec 2020
Germany, Stuttgart