Prunkvoller Elfenbeinhumpen mit Löwenjagdszenerie
Daten: 2. Hälfte 19. Jahrhundert
Maße: H. 24,8 cm
Beschreibung: Barockstil. Am Stand und am Rand Akanthusblatt-Bordüre. Die Wandung mit umlaufend geschnittenem Relief einer vielfigurigen Löwenjagdszene, aufwendig gestalteter Henkel mit bärtigem Herrenkopf, ein plastischer Löwe auf dem Deckel. Min. rest.
Zusatzinformation: Provenienz: Württembergischer Industriellenbesitz vor 1980.
Maße: H. 24,8 cm
Maße: H. 24,8 cm
Maße: H. 24,8 cm
Maße: H. 24,8 cm
Maße: H. 24,8 cm
Maße: H. 24,8 cm
Maße: H. 24,8 cm
Maße: H. 24,8 cm
Maße: H. 24,8 cm
Maße: H. 24,8 cm
Maße: H. 24,8 cm