LOT 1

* Pulvérin Mende, Sierra Leone Ivoire H.... - Lot 1 - Binoche et Giquello

* Pulvérin Mende, Sierra Leone
Ivoire
H. 25 cm
Mende powder horn, Sierra Leone
H. 9 13/16 in
Provenance :
- Ancienne collection Bertrand Goy
Bibliographie :
- Joe Henggeler, Ivory trumpets of the Mende, African Arts, vol 14, N° 2-60
La tradition de la sculpture sur ivoire chez les Sapi de Sierra Leone est connue depuis le XVIe siècle, époque à laquelle les créations de ces artistes de la « Côte de la Malaguette?» ont fait leur apparition dans les cabinets de curiosité royaux d'Europe. Le ravissant objet présenté ici se termine par un visage qui s'apparente à ceux des heaumes de la société initiatique féminine sandé. La délicate patine rehausse les décorations géométriques ornant traditionnellement les trompes de chasseurs mende.

17 Dec 2021

Ivoire
H. 25 cm
H. 9 13/16 in
Provenance :
Bibliographie :

17 Dec 2021