* Pulvérin Mende, Sierra Leone Ivoire H.... - Lot 1 - Binoche et Giquello
* Pulvérin Mende, Sierra Leone
Ivoire
H. 25 cm
Mende powder horn, Sierra Leone
H. 9 13/16 in
Provenance :
- Ancienne collection Bertrand Goy
Bibliographie :
- Joe Henggeler, Ivory trumpets of the Mende, African Arts, vol 14, N° 2-60
La tradition de la sculpture sur ivoire chez les Sapi de Sierra Leone est connue depuis le XVIe siècle, époque à laquelle les créations de ces artistes de la « Côte de la Malaguette?» ont fait leur apparition dans les cabinets de curiosité royaux d'Europe. Le ravissant objet présenté ici se termine par un visage qui s'apparente à ceux des heaumes de la société initiatique féminine sandé. La délicate patine rehausse les décorations géométriques ornant traditionnellement les trompes de chasseurs mende.
Ivoire
H. 25 cm
H. 9 13/16 in
Provenance :
Bibliographie :