Punzo, Ciro Der Golf von Neapel. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 18,5 x 31,8 cm. Signiert. Verso

ItalienPunzo, CiroDer Golf von Neapel. Um 1900. Öl auf Holzplatte. 18,5 x 31,8 cm. Signiert. Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet. Im üppigen, goldfarbenen Stuckrahmen gerahmt. - Entlang der Ränder mit leichtem Farbabrieb als Spur der Rahmung. Vereinzelt mit kleinen, oberflächlich aufliegenden braunen Flecken. Malschicht etwas nachgedunkelt. Insgesamt gut.Italienischer Maler der Jahrhundertwende, der seine Heimatstadt Neapel künstlerisch mit etlichen Ansichten der Stadt huldigte.Oil on wooden panel. Signed. On the verso inscribed several times by an unknown hand. Framed in an opulent, golden stucco frame. - Slight colour abrasion along the edges as a trace of the framing. Sporadically with small, superficial brown stains. Paint layer slightly darkened. Overall good. - Italian painter from the turn of the century who paid artistic homage to his home city of Naples with unnumerous views of it. 600

27 Apr 2024
Germany, Berlin

27 Apr 2024
Germany, Berlin