Putto au dauphin, élément de fontaine ?

Atelier de moulage des Musées Nationaux (1928-) ? Putto au dauphin, élément de fontaine ? Plâtre H. 46 cm L. 23 cm P. 28 cm D'après un original sans doute, dont nous ne savons rien. Nous pensons à l'entourage d'Andrea DEL VERROCCHIO (1435-1488) dont l'enfant portant un dauphin existe en plâtre à l'École des beaux-arts de Paris depuis 1885 ; ou encore à Niccolo TRIBOLO (1497-1550), florentin aussi, concepteur de fontaines et ornements pour les jardins. Date du présent tirage : inconnue Exposition extérieure possible : non État : petits manques et accidents Nature du tirage par rapport au modèle : complet (?)

26 Apr 2024
France, Saint Denis

26 Apr 2024
France, Saint Denis