LOT 0510

Pyramus and Thisbe

Monogrammed and dated 1553 in the plate lower right. Copper plate engraving on handmade paper. 11.3 x 7.3 cm. Old mounting. Trimmed to just about the image. Paper defect upper left. Rubbed. Damage to frame. Provenance: from the estate of a South German collector

Manufacture/ Region/ Design/ Biography
circa 1502 Paderborn - 1555 or 1561

Auf Deutsch

Titel:
Pyramus und Thisbe
Bezeichnung:
Heinrich Aldegrever um 1502 Paderborn - 1555 o. 1561 Pyramus und Thisbe (H 102). R. u. in der Platte monogrammiert und 1553 datiert. Kupferstich auf Bütten. 11,3 x 7,3 cm. Alt aufgezogen. Bis knapp an die Darstellung beschnitten. Papierdefekt l. o. Berieben. Rahmen besch. Provenienz: Aus dem Nachlass eines süddeutschen Sammlers.
Manufaktur/ Ort/ Design/ Biographie:
um 1502 Paderborn - 1555 o. 1561

24 Sep 2020
Germany, Munich

Auf Deutsch

Titel:
Pyramus und Thisbe
Bezeichnung:

24 Sep 2020
Germany, Munich