LOT 761

Q. CASSIUS LONGINVS

Denar, Rom 55 v. C. Av: Q. CASSIVS - LIBERT, Büste der Libertas r. mit Ohrgehänge und Halskette. Rv: Tempel der Vesta (im zeitgenössischen Bauzustand) mit curulischem Sessel. i. F. l. Abstimmungsurne, i. F. r. Täfelchen mit A C (A= absolvo (Freispruch) C= condemno (Verurteilung)) Cr. 428/2. Albert 2003, 1354. =3,75 g 5h feine regenbogenfarbige Tönung= (kleine Punzen im Av.) II- Provenienz: Mzhdlg. Weisz, Wien, vor 1992

Specialist: Mag. Michael Beckers

25 Nov 2021
Austria, Palais

25 Nov 2021
Austria, Palais