LOT 417

QUASAR KHANH (1934-2016) (NGUYEN MANH KHANH,... - Lot 417 - Ader

QUASAR KHANH (1934-2016) (NGUYEN MANH KHANH, DIT) Bambooclette®, le modèle conçu en [1994] à Danang Bicyclette. Le guidon, le cadre, l’attache-bagage et les garde-boues en métal recouvert de bambou. La selle recouverte d’osier tressé. Le cadre renforcé par une structure en bambou courbé. Les leviers de frein, les roues, le pédalier, les pédales et la béquille en métal chromé. Manque le panier en osier. Sonnette non d’origine. Traces d’oxydations sur le métal. Titrée et signée Bambooclette ® by Quasar KHANH sur la barre supérieure du cadre et inscrit The first bamboo bike sur la barre inférieure. H. 98 cm – L. 163 cm Bibliographie : Fabrice Peltier, Marc Mineray, Benoit Ramognino et Philippe Starck – Quasar Khanh : designer visionnaire – Éditions Albin Michel, Paris, 2017. Légère variante du modèle et détails reproduits pages 224 à 231.

07 Apr 2023

07 Apr 2023