QUATRE FLACONS EN VERRE OVERLAY BLEU
BOHEME POUR L’ORIENT, XIXe SIÈCLE
Verre au plomb à décor « overlay » bleu taillé de panneaux verticaux, de rosettes et de lignes concentriques. Munis d’un bouchon en forme de bouton ornés d’une rosace au sommet.
FOUR GLASS BOTTLES, THREE WITH LIDS. BOHEMIA FOR THE ORIENTAL MARKET, 19TH CENTURY
Haut. de 10,5 à 22 cm
Le bouchon du plus petit flacon est manquant, et éclat à l’épaule ; un morceau recollé au col du deuxième plus grand flacon ; le bouchon du plus grand flacon provient probablement d’un autre flacon.
Haut. de 10,5 à 22 cm