LOT 57

QUATRE GRANDS PLATS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE ET IMARI, CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

QUATRE GRANDS PLATS EN PORCELAINE DE LA FAMILLE VERTE ET IMARI

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)
De forme circulaire, ils sont à décor d'une scène inspirée de la Chronique des Dynasties Sui et Tang de Luo Guanzhong (circa 1330-1400). Le centre est orné de musiciennes galopant à cheval dans le jardin impérial de l'empereur Yang Guang de la dynastie Sui, une femme et ses suivantes observent la scène depuis la terrasse surélevée d'un pavillon, le marli rehaussé de fleurs variées, le revers orné de branchages fleuris ; petites égrenures.
Diamètres: circa 38 cm. (15 in.)

Special Notice

Pre-Lot Text
PROPERTY FROM AN IMPORTANT EUROPEAN COLLECTION
Post Lot Text
FOUR FAMILLE VERTE IMARI DISHES
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

12 Dec 2019

Special Notice

Pre-Lot Text
Post Lot Text

12 Dec 2019