QUATRE PETITES VERSEUSES DITES " ÉGOÏSTES " EN ARGENT Paris, fin du XVIIIe siècle
Description: QUATRE PETITES VERSEUSES DITES " ÉGOÏSTES " EN ARGENT Paris, fin du XVIIIe siècle
De forme balustre, le manche en bois brun ou noir ; petits accidents
Pour une, à fond plat, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1774-1775 ; la prise du couvercle refaite
Pour la deuxième, à fond plat, le bec verseur cannelé, poinçon du Maître orfèvre incomplet, Paris 1787-1788
Pour la troisième, tripode, poinçon du Maître orfèvre Jean-Simon Pontaneau, reçu en 1776, Paris 1779-1780
Pour la quatrième, posant sur une bâte, gravée d'un monogramme dans un écu, poinçon du Maître orfèvre Jean-Baptiste-François Chéret, reçu en 1759, Paris 1787-1788
H. : de 8 à 10,5 cm (between 3 1/4 and 4 1/4 in.)
Poids brut : 365 gr.
Four silver jugs, Paris, late 18th century
Estimation 700 - 900 €
Poids brut : 365 gr.
Estimation 700 - 900 €